ua en ru

Защита Тимошенко подала в Лондонский суд иск на Кузьмина

Защита экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подала в Лондонский суд иск к заместителю генерального прокурора Рената Кузьмина. Об этом заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко, передает "5 канал".

По словам Власенко, иск "касается мартовского интервью Кузьмина для BBC, в котором он сообщал о возбуждении против Тимошенко 10-ти уголовных дел, и убеждал, что расследование по ним уже завершены".

Защитник Тимошенко утверждает, что количество дел Кузьмин преувеличил.

Кроме того, как отметил Власенко, на момент интервью следствие по трем уголовным делам не было завершено.

"Он фактически признал, что Тимошенко сидит незаконно, что не было никаких доказательств ее вины. Но почему-то прокуратура не захотела этого увидеть, а плохие защитники не подняли доказательства, которые были в материалах дела. Это абсурдная логика", - сказал Власенко.

Отметим, в июне первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявлял, что у прокуратуры уже достаточно доказательств того, что Юлия Тимошенко причастна к убийству Евгения Щербаня. "У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня, который называет ее прямым виновником смерти его отца... Убили ведь не только Щербаня, а и его жену. Мы установили 25 потерпевших, которых либо убили, либо покушались на них. И некоторые очевидцы тех событий прямо называют Лазаренко и Тимошенко организаторами преступлений", - заявил Кузьмин.

Позже генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что у Генпрокуратуры есть много вопросов к экс-премьер-министру Украины.

Читайте также: Приговор Тимошенко по "газовому делу" окончательно признан законным (видео)

Напомним, Юлия Тимошенко сейчас отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда г. Киева о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании в 2009 газовых контрактов с РФ.