ua en ru

Защита Савченко подаст ходатайство о проведении новой экспертизы, - адвокат

Защита Савченко подаст ходатайство о проведении новой экспертизы, - адвокат Фото: Надежда Савченко

Это связанно обнародованной аэроразведкой полка "Днепр-1" видеозаписью

Защита украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко подаст ходатайство о проведении новой экспертизы. Об этом сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин, передает "112 Украина".

Это связанно обнародованной аэроразведкой полка "Днепр-1" видеозаписью. Съемка доказывает, что забраться на вышку физически для обычного человека не представлялось возможным, а место гибели журналистов находится на значительном удалении от вышки и не попадает в поле зрения человека, который теоретически ведет с нее наблюдение.

Фейгин пояснил, что в связи с этими доказательствами необходимо провести следственный эксперимент: установить вышку (она сейчас повалена) и доказать, что вести корректировку с нее невозможно.

"Мы из профессиональной чистоплотности пытаемся собрать все доказательства, что дело сфабриковано, поскольку Савченко оказалась в плену не в момент обстрела, а за 2 часа до этого", - отметил он.
По словам адвоката, для проведения такой экспертизы необходима специальная юридическая процедура, поскольку проводить экспертизу может только Украина.

"Мы в суде заявим ходатайство, сошлемся на видео, чтобы суд обратился к Украине, чтобы она такую экспертизу провела. Только как она проведет, если эта территория контролируется сепаратистами?", - сказал Фейгин.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области продлил арест Надежды Савченко на 6 месяцев.