ua en ru

Защита Савченко хочет добиться для нее статуса узника совести

Защита украинской летчицы Надежды Савченко хочет добиться для нее статуса узника совести от международной правовой организации Amnesty International и статуса политзаключенной от ООН.

Защита украинской летчицы Надежды Савченко хочет добиться для нее статуса узника совести от международной правовой организации Amnesty International и статуса политзаключенной от ООН. Об этом в своем Twitter написал адвокат Савченко Марк Фейгин.

"В связи с обострением ситуации вокруг дела Савченко защита решила форсировать вопрос получения Надеждой международного статуса узника совести", - написал Фейгин.

Он отметил, что защитники украинской летчицы уже подготовили обращение к международной организации Amnesty International с призывом присвоить Савченко статус узника совести.

"Мы также обратимся в Комитет ООН по правам человека с просьбой о поддержке в вопросе статуса Надежды, как политзаключенной. У них свой список", - написал адвокат.

Отметим, термин "узник совести" был введен в обращение в начале 1960-х гг. основателем организации Amnesty International британским юристом и правозащитником Питером Бененсоном, он относится к человеку, находящемуся под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды.

Напомним, российские правозащитники из организации "Мемориал" официально признали украинскую летчицу Надежду Савченко политзаключенной.