ua en ru

Грищенко поручил приложить все возможные усилия для освобождения осужденных граждан Украины в Ливии

15:33 04.06.2012 Пн
2 хв

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко поручил приложить все возможные усилия для освобождения осужденных к 10 годам лишения свободы граждан Украины в Ливии. Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Глубоко опечален известием об осуждении наших граждан в Ливии... Мы, конечно, не оставим их без внимания и поддержки. Уже подали апелляцию", - отметил министр и добавил: "Работаем с адвокатами осужденных, подаем апелляцию. Я поручил принять все возможные усилия для их освобождения".

При этом он добавил, что "эта ситуация - суровый урок всем, кто покупается на обещания сомнительных посредников, что работа за границей быстро озолотит и осчастливит".

Кроме того, Грищенко призвал прислушиваться к советам МИД не посещать определенные страны, "особенно если там конфликт".

Ранее сегодня сообщалось, что суд в Триполи вынес обвинительные приговоры 19 гражданам Украины, которых в Ливии обвиняли в пособничестве армии свергнутого полковника Муаммара Каддафи.

В частности, всех 19 граждан Украины приговорили к 10 годам лишения свободы. Кроме того, один гражданин России получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три гражданина Белоруссии получили 10 лет лишения свободы. Уже известно также, что МИД РФ будет подавать апелляцию на решение ливийского суда.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: