ua en ru

Защита Януковича подала иск с требованием обеспечить заслушивание показаний экс-президента

Защита Януковича подала иск с требованием обеспечить заслушивание показаний экс-президента Фото: Виталий Сердюк

Адвокат Януковича утверждает, что суд нарушает конституционные права экс-президента

Адвокаты Виктора Януковича обратились в Окружной административный суд Киева с иском на Печерский районный суд об обеспечении права их клиента на правосудие и предоставления показаний в делах, по которым ему выдвигаются подозрения. Об этом сообщает пресс-служба адвокатского объединения "Авера Лекс".

Защита Януковича требует признания противоправным лишение экс-президента права давать суду показания. "Мы подали иск 28 декабря 2016 года и надеемся, что решением Окружного административного суда города Киева суд будет обязан выполнить требования статей 55 и 129 Конституции Украины, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах человека и допросить Виктора Януковича лично. Все же, в правовом государстве все процессуальные действия должны совершаться в соответствии с законом", - заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Защита Януковича утверждает, что Печерский суд неоднократно нарушал права бывшего президента и безосновательно отказывал Януковичу в предоставлении показаний, без которых невозможно установить истину.

Напомним, Юрий Луценко заявил, что в деле Януковича важные показания дал бывший российский депутат.