ua en ru

Защита коррупционной системы авторитарными методами вызовет общественное сопротивление, - Костанчук

Защита коррупционной системы авторитарными методами вызовет общественное сопротивление, - Костанчук Фото: Тарас Костанчук

По словам Костанчука, это неизбежно приведет к поражению правящей верхушки

Принятые Верховной Радой поправки, которые обязывают представителей антикоррупционных общественных организаций подавать электронные декларации, имеют все признаки авторитаризма и направлены на защиту коррупционной системы в Украине. Об этом в комментарии СМИ заявил Тарас Костанчук, руководитель организации ветеранов АТО "Справедливость", деятельность которой направлена на защиту граждан от чиновников-коррупционеров.

В частности, по его словам, ветераны боевых действий на Донбассе поддерживают требования антикоррупционных общественных объединений к парламенту о необходимости немедленного изъятия антидемократических законодательных норм, которые "развязывают руки для репрессий против инициаторов борьбы с коррупцией".

"Власть пытается давить на антикоррупционеров через поправку к закону, которая заставляет их подавать е-декларации, как это должны делать госслужащие и политики. Сделано это в такой способ, который позволяет государственной системе как угодно трактовать причастность к антикоррупционной деятельности и нарушение финансовой отчетности, чем безусловно воспользуются коррумпированные чиновники, судьи и представители правоохранительных органов, для мести за антикоррупционные действия", - сказал он.

Костанчук подчеркивает, что власть в стране очень быстро перешла в контрнаступление против гражданских свобод и демократических норм. Политики и даже общественные деятели, которые в 2013-2014 годах стояли на Майдане и призывали народ к борьбе с диктаторскими законами, сегодня становятся инициаторами подавления демократии и защитниками коррупционной системы, отметил он.

"Следующим после обязательного электронного декларирования для антикоррупционеров, не исключено, станет принятие в парламенте законов, которые будут ограничивать свободу слова и собраний. Мы знаем, как под ширмой отмены декларирования для военнослужащих, протолкнули е-декларации для антикоррупционеров. Поэтому, когда парламент будет рассматривать очередные законы, вполне вероятно, что под видом принятия доктрины об информационной безопасности или закона о свободе собраний, "под шумок" депутаты проголосуют за цензуру и запрет мирных акций", - заявил он.

Как считает руководитель организации участников АТО "Справедливость", угрозы активистам и ограничение свобод лишь вызовут более острый кризис и активное сопротивление, которое может привести к смене властной верхушки в государстве.

"Власть – ни в прошлом, ни сегодня, так и не смогла понять, что давление на народ порождает только активное сопротивление. Вместо того, чтобы бороться с коррупцией и очищать власть от коррупции, судить чиновников и возвращать украденные из бюджета средства, чиновники снова заставляют людей выходить и защищать свои права. Это становится концом для любой правящей верхушки. Кто забыл, пусть пересмотрит хронику событий трехлетней давности и вспомнит позорное бегство тогдашних руководителей в Ростов. Только сейчас мы им не дадим уйти от ответственности, они даже до самолета не успеют добежать, не то что до Ростова", - подчеркнул он.