ua en ru

Защита Арбузова требует от ГПУ закрыть уголовное производство из-за отсутствия состава преступления

Защита бывшего первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова требует от ГПУ закрыть уголовное производство по причине отсутствия состава преступления. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы политика.

"Мы установили ряд обстоятельств, которые свидетельствуют об отсутствии состава преступления в действиях Сергея Арбузова. Ни одна из проведенных в рамках уголовного производства экспертиз не подтвердила обвинения следователей Генеральной прокуратуры, описанные в подозрении. Поэтому мы требуем от ГПУ не продолжать совершать незаконные действия, а в соответствии с нормами УПК закрыть уголовное производство за отсутствием состава преступления", - сказал адвокат Игорь Фомин.

Напомним, по словам начальника Главного следственного управления ГПУ Святослава Лаганяка, Арбузов, будучи главой НБУ, вопреки нормам закона организовал принятие заведомо неправомерного решения о создании национального банковского телевидения.

"Спонсирование канала и дальнейшее его функционирование осуществлялось исключительно за счет НБУ. В то же время в законодательстве есть четкий запрет на такие действия", - сказал прокурор.

Вместе с тем сам Арбузов категорически опроверг информацию ГПУ.

"Практика громких заявлений и отсутствия аргументов способствовала тому, что ведомство дискредитировано в глазах общества. Даже несмотря на фактически "лежачее положение", прокуратура продолжает озвучивать обвинения, которые не имеют отношения к реальности. Например, тезис следователя о том, что БТБ создан вопреки четкому запрету законодательства. Но это же абсурдно. Неужели мне нужно указывать следователю на то, что такого запрета в законодательстве не существует. Кроме того, есть норма, позволяющая НБУ основывать дочерние предприятия и участвовать в их капиталах, что и было сделано в данном случае", - сказал Арбузов.