ua en ru

Запуск спутника "Глонасс-К" перенесен на 2011 г., - Минобороны РФ

Запуск навигационного спутника "Глонасс-К", ранее запланированный на 28 декабря, перенесен на 2011-й г. из-за неготовности наземного комплекса управления и недостаточности заводских испытаний космического аппарата.

Об этом сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны Российской Федерации по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, передает BBC.

Напомним, что спутники "Глонасс-М", которые были запущены 5 декабря 2010 г. с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихий океан северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты. После вывода спутников на околоземную орбиту формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС должно было завершиться. В Минобороны заявили, что потеря спутников не скажется на работе проекта в целом.

Вскоре после потери спутников Президент Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию программы Глонасс. Также Президент потребовал провести проверку причин утраты спутников и выяснить степень ответственности лиц, причастных к случившемуся.