ua en ru

Вблизи авианосца США пролетели запущенные Ираном ракеты

Вблизи авианосца США пролетели запущенные Ираном ракеты Фото: авианосец США

Ракеты прошли всего в 1,4 км от правого борта американского авианосца

Иранские ракеты, выпущенные во время учений, прошли всего в 1,4 км от американского авианосца "Гарри Трумэн". Об этом сообщает NBC News ссылаясь на двух неназванных военных чиновников.

Инцидент произошел на прошлой неделе. Авианосец шел транзитом через пролив, который соединяет Аравийское море и Персидский залив. К тому моменту, как судно приближалось к концу пролива, флот Корпуса стражей исламской революции выпустил несколько неуправляемых ракет, которые прошли вблизи "Гарри Трумэна".

Отмечается, что удары были короткими и быстрыми.

Помимо авианосца, в этой же области находились французский фрегат, американский эсминец "Бакли" и коммерческие корабли. Иранский флот предупредил по морскому радио о начале учений, попросив корабли и далее следовать по своему курсу, отмечает NBC. При этом они были в международно признанном для прохода судов морском коридоре, сказал один из собеседников телеканала, а не в чьих-то территориальных водах. Прямого общения между американским и иранским кораблями не было.

Сообщается, что после предупреждения ракеты были выпущены и прошли всего в 1,4 км от правого борта американского авианосца в направлении, противоположном курсу кораблей. Они не были направлены в "Гарри Трумэна" или в другие суда, а лишь прошли рядом с ними, отметил источник. Один из собеседников NBC сказал, что действия Ирана хоть и не были нацелены на курсирующие в проливе корабли, но были "излишне провокационными и опасными".

Напомним, премьер Ирака обещает уничтожить ИГИЛ до конца 2016.