ua en ru

Из-за запугиваний и физического давления из аннексированного Крыма выехали около 40 тыс. украинцев, - МИД

Из-за запугиваний и физического давления из аннексированного Крыма выехали около 40 тыс. украинцев, - МИД Фото: заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица (УНИАН)

Вследствие сфальсифицированных дел задержаны около 60 граждан Украины в России и Крыму

Из-за запугиваний и физического давления из аннексированного Российской Федерацией Крыма выехали около 40 тыс. украинцев. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица в ходе выступления на международной конференции "Деокупация Крыма: когда и как" в Португалии, сообщает пресс-служба МИД.

Так, говоря о нарушении прав человека в Крыму, Кислица отметил, что из-за запугиваний, физического и психологического давления со стороны оккупационной власти Крыма около 35-40 тысяч украинцев (в том числе свыше 20 тысяч крымских татар) выехали с полуострова.

"Российская власть использует такие методы для устранения любых общественных инициатив и оппозиции. Результатом этой политики стало незаконное задержание около 60 граждан Украины в России и на временно оккупированной территории Крыма в результате сфальсифицированных дел. Их освобождение остается одним из главных приоритетов Украины и международного сообщества", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел (МИД) Украины выражает протест Российской Федерации в связи с продлением на полгода незаконного содержания под стражей украинца Евгения Панова.