ua en ru

Запрет на выкладку сигарет на прилавках приведет к закрытию малых предприятий, - эксперты

Запрет на выкладку сигарет на прилавках приведет к закрытию малых предприятий, - эксперты Фото: Нина Южанина (РБК-Украина)

Эксперты прокомментировали законопроект №4030а о запрете на выкладку сигарет на прилавках

Принятие законопроекта №4030а о запрете на выкладку сигарет на прилавках приведет к закрытию малых предприятий и сокращению персонала. Такое мнение высказал председатель общественного союза "Национальная организация розничной торговли" (НОРТ) Юрий Бондарев.

Этот проект закона с 2016 года находится на рассмотрении профильных комитетов, которые уже высказали к нему свои замечания. В частности, бюджетный комитет считает, что проект 4030а приведет к сокращению поступлений в госбюджет и региональные бюджеты.

Главное научно-экспертное управление парламента считает, что закон не соответствует ряду принятых в Украине и мире норм, а потому должен быть отправлен на доработку.

Глава комитета Верховной рады по вопросам налогов и таможенной политике Нина Южанина считает, что в данном случае речь не идет о улучшении состояния здоровья, поскольку запрет на выкладку ее не решает. При этом новые нормы проекта непременно приведут существенному сокращению налоговых сборов и росту контрабанды и производства контрафактной продукции.

Тем не менее, в первоначальном виде проект поставлен на рассмотрение парламентом уже на текущей сессионной неделе. Этому предшествовали публичные акции грантовой общественной организации "Жизнь", которая фактически и есть инициатором этого законопроекта.

"Мы возмущены игнорированием нашей позиции и подчеркиваем, что принятие 4030а приведет к закрытию малых предприятий и сокращению персонала. Реальными последствиями этого запрета станут закрытие до 30% торговых точек, уменьшение поступлений в бюджет из-за неуплаты ЕСВ, увеличение объемов нелегальной торговли и, как следствие, - контрабанды табачных изделий в Украине", - заявил Бондарев.

Независимый экономист Борис Кушнирук так же, как и Южанина, считает, что ограничения и меры, которые авторы хотят урегулировать этим законопроектом, не дадут провозглашенного результата, но при этом точно нанесут ущерб бизнесу, в первую очередь, малому, а также государственному и местным и бюджетам.

"Главное научно-экспертное управление отмечает, что законопроекты с точки концептуального подхода и юридической техники не выдерживают критики. Что в таком случае нужно делать? Искать специалистов и перерабатывать законопроекты. Но с момента внесения проекта в Раду в 2016 году, ничего не изменилось, и теперь в этом виде проект будет рассматриваться в первом чтении", - сказал Кушнирук.