ua en ru

Запрет Вконтакте и Одноклассников является атакой на свободу слова, - "Репортеры без границ"

Запрет Вконтакте и Одноклассников является атакой на свободу слова, - "Репортеры без границ" Фото: "Репортеры без границ"

В "Репортерах без границ" заявили, что более уместно было бы повысить бюджет украинского иновещания

Запрет российских социальных сетей "Вконтакте" и "Одноклассники" в Украине является атакой на свободу слова и информации. Об этом заявил Кристиан Мир, руководитель немецкого отделения международной организации "Репортеры без границ", передает Deutsche Welle.

"С точки зрения "Репортеров без границ" это - неприемлемо атака на свободу слова и свободу информации. Социальные сети также важны для свободы прессы. Ведь речь идет о самых больших социальных сетях русскоязычной среды. Они важны для свободы слова и информации, ведь люди могут общаться и обмениваться мнениями в этих соцсетях. Поэтому мы осуждаем этот запрет как наступление на свободу слова и информации", - сказал Мир.

Кроме того, Мир заявил, что более уместно с украинской стороны было бы увеличить бюджет украинского иновещания.

"Украина могла быть противопоставить этому качественную журналистику. Например, повысить бюджет украинского иновещания. И показать, на что способны независимые журналисты, особенно на фоне того, что творят российские СМИ, где царит однобокая, контролируемая государством, выхолощена журналистика. Это был бы прекрасный сигнал - поддержать независимых журналистов в Украине", - сказал он.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что указ о запрете российских интернет-ресурсов уже вступил в силу.