ua en ru

"Запорожсталь" незаконно лишили автоматического возмещения НДС, - гендиректор

На МК "Запорожсталь" оказывается экономическое давление со стороны государственных чиновников, которые нарушают действующее законодательство Украины и отказываются возмещать комбинату налог на добавленную стоимость. Об этом в понедельник, 25 мая, во время проведения производственного совещания заявил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма.

Шурма подчеркнул, что сегодня комбинат находится в тяжелой ситуации, поскольку 22 мая "Запорожсталь" незаконно вычеркнули из перечня предприятий, получающих автоматическое возмещение НДС.

"Налицо циничное нарушение действующего законодательства Украины со стороны Государственной фискальной службы. Госчиновниками нанесен серьезный удар по комбинату. С полной уверенностью можно сказать, что на комбинат и его трудовой коллектив оказывается экономическое давление - искусственным образом вымываются оборотные средства, которые комбинат заработал сам, направляя их на повышение заработных плат сотрудникам и модернизацию. Теперь их у нас решили незаконно забрать, без объяснения причин. Следующим шагом станет ограничение поставок электроэнергии и природного газа, мы будем вынуждены свернуть все инвестиционные проекты, дальше последует полная остановка предприятия и социальный коллапс", заявил Шурма.

Он отметил, что в настоящий момент общий долг государства перед комбинатом "Запорожсталь" по возмещению НДС составляет порядка 650 млн грн.

Отметим, МК "Запорожсталь" является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. В 2014 г. "Запорожсталь" инвестировал в модернизацию производства 1,7 млрд грнн, что в сотни раз превышает требования Налогового кодекса для автоматического возмещения НДС.

МК "Запорожсталь" по итогам 2014 г. перечислил в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд грн, что на 34 % (366 млн грн.) выше суммы перечислений 2013 г