ua en ru

На Запорожской АЭС энергоблок №2 подключен к энергосистеме после капремонта

На Запорожской АЭС энергоблок №2 подключен к энергосистеме после капремонта Фото: Запорожская АЭС

Продолжительность ремонта составила 115 суток

Энергоблок №2 Запорожской АЭС 3 июня 2015 года в 14:12 подключен к энергосистеме после окончания планового капитального ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской АЭС.

Продолжительность ремонта составила 115 суток. Столь длительный срок ремонтных работ был обусловлен реализацией запланированных мероприятий, связанных с продлением срока эксплуатации энергоблока.

Напомним, что проектный срок эксплуатации блока №2 завершится 19 февраля 2016 года.

По состоянию на 3 июня 2015 г. на Запорожской АЭС в работе находится 5 энергоблоков. В данный момент суммарная мощность генераторов составляет 3970 МВт.

В 2015 году Запорожская атомная электростанция уже выработала более 15 млрд кВтч электроэнергии. С момента ввода в эксплуатацию выработано более 1 трлн. 005 млрд кВтч электроэнергии.

Продолжается плановый средний ремонт энергоблока №3. Ведутся работы по реконструкции и модернизации. В соответствии с графиком планово-предупредительных ремонтов на 2015 год, подана заявка на вывод в средний ремонт энергоблока №4 с 7 июня 2015 года длительностью 83 суток.

Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет.

Запорожская АЭС занимает одно из ведущих мест в электроэнергетике Украины. Ежегодно станция генерирует около 40 млрд кВтч электроэнергии, что составляет примерно пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве. Более 9 млн человек в Украине живут и работают, пользуясь электроэнергией, произведенной на Запорожской АЭС.

Напомним, 16 мая энергоблок №4 Запорожской атомной электростанции, ранее отключенный от сети, был вновь подключен после устранения неисправности.