ua en ru

Запорожская ОГА предлагает передать автопереезд по сооружениям Днепровской ГЭС на баланс "Укргидроэнерго"

Запорожская областная власть предлагает передать автодорожный переезд по сооружениям Днепровской ГЭС на баланс компании "Укргидроэнерго" НАК "Энергетическая компания Украины" ("ЭКУ") Министерства топлива и энергетики Украины. Об этом заявил председатель Запорожской областной госадминистрации (ОГА) Борис Петров, сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.

"Мы считаем, что вопрос по автодорожному переезду должен решаться в комплексе с реконструкцией объектов гидроузла. Поэтому предлагаем передать этот объект из коммунальной собственности города Запорожье на баланс "Укргидроэнерго", - сказал Б.Петров.

По его словам, таким образом будет определен единственный хозяин на объекте, что позволит проводить комплексный надзор за эксплуатацией всех сооружений гидроузла.

"Мы просим оказать помощь для продолжения работ по ликвидации аварийного состояния автомобильного переезда по дамбе Днепровской ГЭС. Для этого в 2010 г. необходимо 7,2 млн грн", - отметил глава облгосадминистрации.

Напомним, что обследование проезжей части автодорожного переезда в 2009 году, проводившееся с участием проектного института ОАО "УкрНИИпроектстальконструкция им. В.Шимановского" (г. Киев), показало, что процессы разрушения как металлических, так и железобетонных конструкций идут по восходящей. Тогда в соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины были выполнены первоочередные работы по устранению аварийного состояния.

По состоянию на 1 июня 2010 года освоено 9,5 млн грн на проведение работ по реконструкции автодорожного переезда по сооружениям дамбы. Для их продолжения также необходима государственная поддержка.