ua en ru

"Запорожгаз" установит более тысячи домовых счетчиков газа

"Запорожгаз" установит более тысячи домовых счетчиков газа "Запорожгаз" установит более тысячи домовых счетчиков газа

В 2016 году такими счетчиками уже оборудовано более 300 домов

ПАО "Запорожгаз" в 2017 году установит потребителям 1,1 тис. домовых счетчиков газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В рамках реализации Закона Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" ПАО "Запорожгаз" продолжает за счет своей инвестиционной программы обеспечивать потребителей области бесплатными счетчиками. Это третий этап реализации программы, которым предусмотрено полностью учесть газ у потребителей только с газовыми плитами.

В 2016 году такими счетчиками уже оборудовано более 300 домов, но это менее 30% от запланированного количества. В компании заявляют, что неполное выполнение программы по установки приборов связано с непониманием процессов отдельными депутатами, которые "пытаются на этой теме получить политические дивиденды у населения".

"Домовые счетчики показывают реальный объем использованного газа, что стимулирует потребителей предпринимать реальные шаги для его экономии. В частности, они могут ежемесячно контролировать расход газа, получать распечатки суточных расходов по прибору учета и анализировать свое потребление. А также не отапливать помещения газовыми плитами, что является нарушением правил безопасности", - говорит главный инженер ПАО "Запорожгаз" Виталий Нестеренко.