ua en ru

В Запорожье разоблачили многомиллионную аферу со средствами государственного банка

В Запорожье разоблачили многомиллионную аферу со средствами государственного банка Иллюстративное фото (УНИАН)

Государственный банк заключил кредитный договор с коммерческой структурой с лимитом кредитной линии на 700 млн гривен

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили деятельность группы мошенников, которые подозреваются в хищении залогового имущества одного из государственных банков. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что государственное финучреждение заключило кредитный договор с коммерческой структурой с лимитом кредитной линии почти на 700 миллионов гривен. В соответствии с условиями договора в залог банку было передано имущество общества.

"Во время досудебного следствия правоохранители задокументировали, что полученные кредитные средства были переведены на счета оффшорных компаний. Залоговые активы предприятия противоправно выведены из под государственного контроля банка в пользу третьих лиц", - сообщают в СБУ.

По заключению профильных экспертов, государственному банку нанесен ущерб на почти миллиард гривен.

Двум фигурантам дела объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества) и ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту нанесения ущерба частному акционерному обществу "Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" на 8,8 млн гривен.

Как сообщают в НАБУ, 20 августа 2018 года обвинительный акт в отношении бывшего и.о. председателя правления общества ("Киев-Днепровское МППЖТ") прокуроры САП направили в суд.