ua en ru

В Запорожье арестована разведчица террористов ДНР

В Запорожье арестована разведчица террористов ДНР Фото: боевики ДНР

27-летняя жительница Снежного возглавляла разведподразделения различных террористических групп

Октябрьский районный суд г. Запорожье по ходатайству облпрокуратуры и следователя УСБУ в области арестовал разведчицу террористической организации "Донецкая народная республика", сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской обл.

Установлено, что с октября прошлого по апрель этого года 27-летняя жительница г. Снежное Донецкой области возглавляла разведывательные подразделения различных террористических групп, в том числе "Оплота".

"Злоумышленница осуществляла сбор информации о количестве, дислокации и движении боевых подразделений Вооруженных сил Украины на территории Донецкой, Харьковской и Запорожской областей. Целью такой деятельности было осуществление терактов и координация артиллерийских ударов из тяжелого вооружения", - говорится в сообщении.

Разведчицу задержали 3 июня на территории Бердянского района Запорожской области. На следующий день ей было сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины).

Сейчас облуправление СБУ проводит досудебное расследование, процессуальное руководство в котором осуществляет прокуратура.

Напомним, по состоянию на середину мая, в Донецкой обл. за время проведения АТО были арестованы 374 боевика.

Ранее в Донецкой обл. арестовали пособницу боевиков ДНР, жительницу одного из сел Волновахского района, которая являлась работником исправительной колонии в оккупированном террористами поселке.