ua en ru

Запасов воды в Симферополе хватит до марта 2015 г., - Аксенов

Нынешних запасов воды хватит для бесперебойного обеспечения водой Симферополя до марта 2015 г.

Нынешних запасов воды хватит для бесперебойного обеспечения водой Симферополя до марта 2015 г. Об этом сегодня журналистам сообщил самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, передает "Крыминформ".

"У нас сегодня есть все резервы по воде в Симферополе. Даже в худшем варианте вопрос воды в Симферополе до марта решен спокойно, никаких проблем не будет", - заявил Аксенов.

По его словам, не исключен вариант переброски воды в Симферопольское водохранилище с помощью Сакской насосной станции. "Угрозы обеспечению водой в Крыму нет ни в Симферополе, ни в Ялте, ни в других городах", - сообщил он.

В свою очередь, "министр ЖКХ" Крыма Александр Жданов пояснил, что вода в Симферопольское водохранилище может поставляться за счет перетока из Вилинского подземного водозабора через Скворцово в объеме 10 тыс кубометров в сутки.

Напомним, ранее в Минэкономразвития РФ сообщали, что Крым достаточно обеспечен собственной пресной водой.

16 марта 2014 г. на территории АР Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова. 18 марта Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Украина и мировое сообщество, включая США и Евросоюз, считают это оккупацией.