ua en ru

Под замок. Могут ли Украину вновь закрыть на "локдаун"

Под замок. Могут ли Украину вновь закрыть на "локдаун" Количество инфицированных в Украине растет (Фото: Виталий Носач, РБК-Украина)

В Украине резко возросло количество инфицированных коронавирусом. В Кабмине считают, что это уже третья волна эпидемии. Из-за того, что карта страны начинает понемногу "краснеть", украинцы опасаются нового "локдауна". Есть ли для этого основания – в материале РБК-Украина.

Эпидемия в Украине набирает обороты. Количество новых больных в прошлую субботу вышло на самый высокий показатель с начала года – 13 276 человек. Ученые и чиновники опасаются, что это не предел.

Кабинет министров в конце февраля вернулся к действовавшему ранее адаптивному карантину. Для всей страны установили базовый желтый уровень опасности. Регионы, где эпидситуация становится угрожающей и отклоняется от допустимых показателей, переводят в красную "зону". Там вводят усиленные ограничения, как во время январского карантина, и останавливают общественный транспорт.

Самые строгие ограничения сейчас действуют в четырех областях – Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой. Еще в десяти регионах установлен оранжевый уровень, который сигнализирует о нависшей угрозе. Размах и динамика заболеваемости подпитывает разговоры о грядущем "локдауне" для всей страны. Во власти не спешат исключать этот сценарий.

Ударная волна

В этом году отметку в 10 тысяч суточных больных Украина перешагнула 4 марта. В тот же день премьер-министр Денис Шмыгаль, комментируя рост заражений, назвал это началом "третьей волны эпидемии".

Под замок. Могут ли Украину вновь закрыть на "локдаун"

Директор Института биохимии имени А.В. Палладина НАН Украины, академик Сергей Комиссаренко считает, что последний всплеск заболеваемости – это все же вторая волна, а не третья. Но ее удар может оказаться сильнее, чем прежние.

"Если посмотреть на график инфицирования в стране, то у нас был пик, потом – спад. И сейчас начался второй пик, который, думаю, будет продолжаться еще до мая или даже до июня. Возможно, он будет даже более интенсивный, чем первый пик", – сказал ученый в разговоре с РБК-Украина.

Эксперты указывают сразу на несколько причин, приведших к нынешнему росту больных. Одна из них – сезонный фактор, который у "ковида" по времени совпадает с разгулом гриппа и ОРВИ.

"Во многих странах Европы также идет рост, в том числе в соседних странах – в Польше, в Чехии. В Украине он был вполне ожидаемый: прогнозировалось, что он начнется с февраля, после январского карантина. Дальше был отсчет две-три недели: это включает инкубационный период, время, когда люди начали сдавать тесты и данные начали отражаться в статистике", – объяснил изданию руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

Вдобавок украинцы стали реже соблюдать карантинные правила. Из-за усталости и иллюзии спада эпидемии люди потеряли бдительность, считает иммунолог Лаборатории иммунологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии им. О. Лукьяновой НАМН Украины Борис Донской.

"Те, кто все время усердно соблюдал карантинные меры, сейчас начал ими пренебрегать. Они стали больше выходить в общество и встречаться с друзьями. И это вылилось в нынешний всплеск заболеваемости. То есть сейчас, в первую очередь, болеют именно те группы, которые раньше долгое время берегли себя", – отметил в беседе с РБК-Украина Донской.

Нынешняя картина заболеваемости отличается от той, которая наблюдалась в начале эпидемии в стране. Во-первых, "ковид" очень "помолодел". Ведь тяжелое течение болезни фиксируют среди более молодых людей, говорит глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий ("Слуга народа"). Во-вторых, уменьшается доля легких и бессимптомных форм, тогда как число госпитализаций, напротив, растет.

"При такой же динамике выявления новых заражений в ноябре-декабре у нас не было такого количества госпитализаций. А сегодня идет рекордный уровень за все время эпидемии в стране. Что еще волнует – это много летальных случаев. И я думаю, что все это как раз связано с британским вариантом вируса", – сказал РБК-Украина Радуцкий.

Под замок. Могут ли Украину вновь закрыть на "локдаун"

Украинцы пока не спешат записываться на вакцинацию (Фото: Виталий Носач, РБК-Украина)

Инкубационный период этого штамма сократился до 1-3 дней. Более того, последние исследования подтвердили, что он не только более заразный, но и более летальный – примерно на 64% .

"Вероятно, он переносится более тяжело: это исходя из той статистики, которую мы сейчас наблюдаем. К тому же у него появились новые симптомы. Этот штамм поражает почки, печень, центральную нервную систему", – пояснил Радуцкий.

Официально британский вид вируса обнаружили в Украине 4 марта в образцах, отобранных в Ивано-Франковске за две недели до этого. Так что в Украину мутированный штамм пробрался уже больше 25 дней назад. Опрошенные изданием эксперты полагают, что появление британского варианта в числе главных причин, усугубивших эпидемию в стране.

Зоны риска

Эпидситуацию в областях власти отслеживают по пяти индикаторам: коэффициент выявления новых случаев (процент положительных тестов), охват тестированием, уровень госпитализации, динамика госпитализации и уровень загруженности кроватей с кислородом. Если хотя бы по двум из этих критериев есть отклонения три дня подряд – регион в течение двух суток переводят в красную "зону".

В Минздраве прогнозируют, что страна столкнется с "достаточно тяжелым периодом заболеваемости" в марте - апреле. Пока Кабмин собирается удерживать эпидемию путем адаптивного карантина, то есть локального "тушения".

"Но если она будет выходить из-под контроля, если более 65% коек будут заняты, а медицинская система – перегружена, то правительство будет вынуждено ввести более жесткие меры и перейти к общегосударственному усиленному карантину. Сегодняшняя ситуация показывает, что все возможно. Согласно постановлению Верховной рады, о введении такого карантина мы будем знать как минимум за неделю", – отметил Радуцкий.

По мнению Донского, карантин – это попытка спрятаться от угрозы. И если прятаться, то для того, чтобы полученное время использовать для подготовки к этой угрозе, добавил иммунолог.

"Если Минздрав договорится с какой-то компанией, привезет миллион доз вакцины и за период карантина провакцинирует все группы риска и пожилых людей, тогда есть смысл вводить карантин. Мы сделаем миллион прививок за этот срок? Нет. Иначе, когда мы выйдем из карантина, мы вновь получим пик заболеваемости", – предположил Донской.

Члены Кабмина в своих заявлениях пока с осторожностью комментируют тему возможного "локдауна". При этом в Министерстве здравоохранения допустили, что будут рассматривать такой шаг, если больше половины регионов – больше 13 – попадут в красную "зону".

Под замок. Могут ли Украину вновь закрыть на "локдаун"Во время январского карантина в Украине не работали непродовольственные магазины (Фото: Виталий Носач, РБК-Украина)

"Если отталкиваться от определения Минздрава, то общенациональный локдаун еще не близко, точно не в марте. Но ничего нельзя исключать, если, например, британский штамм станет стремительно распространяться по всем регионам страны и они начнут краснеть – то этот вариант возможен", – сказал Ганиченко.

Он объяснил: сейчас опасная или потенциально опасная ситуация наблюдается в десяти регионах. Это четыре области из красной "зоны". Еще две области – Винницкая и Николаевская – находятся на грани попадания в эту зону, уточнил эксперт. В обоих регионах превышен уровень госпитализации, а коэффициент новых случаев близок к максимально допустимому значению.

"Еще в трех областях – Киевской, Львовской и Сумской – есть проблемы с коэффициентом выявления новых случаев: там проводят гораздо меньше тестов по сравнению со средним показателем по стране. Плюс потенциально проблемная – Тернопольская область. Она то отходит, то приближается к граничным показателям госпитализации и выявления новых случаев", – рассказал руководитель Центра экономики здравоохранения КШЕ.

По словам нескольких информированных собеседников издания, всерьез введение "локдауна" в Кабмине пока никто не обсуждал. И там всячески желают избежать такого сценария. На прошлой неделе президент Владимир Зеленский заявил, что "правильный ответ" на сегодняшний рост количества больных COVID-19 – это вакцинация, а не "локдаун".

Вот только повальной вакцинации в ближайшие месяцы ожидать не приходится. И государство не в силах это организовать, и украинцы не особо спешат получить укол. А потому выбора, чем сдержать вспышку коронавируса – вакцинацией или карантином – у власти может и не быть.