ua en ru

Замминистра обороны США назвал поведение России реваншистским

Замминистра обороны США назвал поведение России реваншистским Фото: заместитель министра обороны США Боб Уорк

В Пентагоне считают, что Россия следует по пути "конфронтации, агрессии и принуждения"

Заместитель министра обороны США Боб Уорк назвал Россию "реваншистским" и "очевидно антагонистическим". Об этом заявил он во время выступления в Вашингтоне на конференции, посвященной американо-норвежскому оборонному сотрудничеству, передает Радио Свобода.

В Пентагоне считают, что Россия следует по пути "конфронтации, агрессии и принуждения".

"В 2012 году мы полагали, что вступили на путь партнерства с Россией и соответственно сократили численность двух бронетанковых бригад в Европе. Но спустя два года Россия аннексировала Крым, дестабилизировала положение в восточной Украине; она занимается ядерным шантажом и угрожает Румынии и Польше за то, что те размещают у себя системы противоракетной обороны», – сказал Уорк.


Он добавил, что 2017 году силы Соединенных Штатов в Европе вновь достигнут эквивалента целой дивизии, чего не было со времен окончания "холодной войны".

Один из руководителей министерства обороны США также отметил участившиеся в последнее время "безответственные и непрофессиональные" действия российских самолетов и кораблей.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Румынии Клаус Йоганнис требуют более широкого присутствия НАТО в их странах.