Замглавы НБУ: Нацбанк не разрешит банкам формировать резервы в валюте.
Нацбанк не откажется от запрета формировать резервы под кредитные риски в валюте, об этом заявил заместитель главы НБУ Василий Пасичник во время публичной дискуссии, организованной при поддержке "Зеркала недели" финансовым пресс-клубом.
Он пояснил, что изменение правил подсчета валютной позиции связано с необходимостью изменений структуры баланса банков, так как в банковской системе очень много иностранной валюты, а это несет существенные риски для банковской системы и клиентов. «Национальный банк вынужден был пойти на ужесточение подходов к подсчету валютной позиции, и здесь нет трагедии ни для одного из банков. Все они успешно справятся с нашими дополнительными требованиями, и в результате мы получим некоторую девалютизацию экономики. Это принципиальная позиция НБУ и я не вижу причин ее менять», - пояснил он.
"Сегодня норматив валютной позиции не выполняют всего-навсего несколько банков. Между такими банками центробанком подписывается соглашение, в котором предусматривается соответствующий механизм и график вхождения в норматив валютной позиции", - подчеркнул он.