ua en ru

Замгенпрокурора Столярчук: в деле Гонгадзе мы на финишной прямой

Замгенпрокурора Столярчук: в деле Гонгадзе мы на финишной прямой

Расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе движется к финишу. Об этом в интервью РБК-Украина заявил замгенпрокурора Юрий Столярчук.

По его словам, скоро будут названы непосредственные заказчики жестокого убийства, совершенного 15 лет назад.

"В эти дни завершается комплекс следственных мероприятий, который позволит нам привлечь к ответственности заказчиков преступления. Мы сделаем это, я уверен. Речь пойдет о реальных фамилиях, о реальном наказании. И, поверьте, дело не будет длиться еще десятилетие. Мы, можно сказать, на финишной прямой", - сказал он.

Юрий Столярчук рассказал, что в ходе следствия появилось много новых фактов и подробностей, которые проливают свет на прямых заказчиков убийства.

"Открываются очень интересные подробности этого преступления, в том числе относительно участия бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко", - заявил замгенпрокурора.

Он подчеркнул также, что у следствия также "масса вопросов" к майору Мельниченко.

"Против него осуществляется четыре уголовных производства. По моим сведениям, он проживает в США. Мельниченко объявлен в международный розыск. В ближайшее время по нему будет объявлено процессуальное решение. У майора еще все впереди", - сообщил Столярчук.

Он добавил, что для него это расследование - "дело чести".

Как сообщалось ранее в СМИ, Юрий Столярчук распутал дело об убийстве Георгия Гонгадзе и вышел на его организатора Алексея Пукача. Столярчук руководил группой во время первого задержания Пукача в октябре 2003 года. Задержание состоялось в кабинете Столярчука.

По сообщениям СМИ, Юрий Столярчук является одним из основных кандидатов на пост Генпрокурора Украины.