ua en ru

Замешанные в скандале с LIBOR банки могут потерять на судебных исках больше, чем на штрафах регуляторам, - эксперты

Участники скандала с манипулированием ставкой LIBOR, готовящиеся к выплатам многомиллионных штрафов регуляторам, могут потерять куда большие средства на гражданских исках. Одним из первых подобных истцов оказался американский Berkshire Bank, подавший в суд сразу на 21 банк, причастный к формированию ставки. В случае если судья примет сторону обвинения, Berkshire Bank получит право представлять в суде интересы всех финансовых организаций Нью-Йорка.

Небольшой американский банк Berkshire, владеющий всего 11 отделениями в Нью-Йорке и имеющий под управлением активы на 881 млн долл., решил бросить вызов своим крупнейшим конкурентам. В конце прошлой недели кредитная организация обратилась в суд с иском к Bank of America, Barclays, Citigroup и еще 18 крупным банкам, причастным к процессу образования ставки LIBOR. По мнению Berkshire, намеренное занижение ставки крупными банками, вылившееся в громкий скандал и масштабные расследования по обе стороны Атлантики, негативно сказалось на финансовых показателях компании, которая недополучила часть прибыли по целому классу финансовых инструментов.

Правда, основную угрозу для крупнейших представителей сектора иск Berkshire представляет из-за другой особенности. В рамках этого разбирательства Berkshire пытается получить право представлять интересы всех финансовых компаний Нью-Йорка, угрожая банкам-махинаторам групповым иском. По оценкам местных специалистов, потенциальный объем выплат по такому делу может превысить размер штрафов, которые банки будут вынуждены заплатить регуляторам. По мнению профессора финансов Стэнфордского университета Дэррела Даффи, убытки от махинаций со ставкой могут составить миллиарды, если не десятки миллиардов долларов. Правда, подобные судебные тяжбы будут длиться годами.

Ранее сообщалось, что власти США и ЕС близки к аресту трейдеров, манипулировавших рынком LIBOR.