ua en ru

ЗАлК прекратил производство первичного алюминия

На Запорожском алюминиевом комбинате (ЗАлК) 26 апреля была остановлена последняя из четырех серий электролизного производства. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщили в пресс-службе предприятия

В пресс-службе "Русала" пояснили, что главная причина прекращения производства первичного алюминия - отсутствие дифференцированных тарифов на электроэнергию, затраты на которую составляют 45,5% себестоимости продукции. По данным компании, убытки комбината за период с 2008 по 2010 год достигли 140 млн долл.
Полностью останавливать ЗАлК в "Русале" не намерены. "На текущей неделе с волгоградского завода "Русала" поступила первая партия алюминиевых чушек для изготовления проката на мощностях ЗАлКа",- рассказали в пресс-службе комбината. Таким образом, на ЗАлКе рассчитывают выпускать 15-20 тыс. т проката в год. Производственные мощности комбината составляют 100 тыс. т первичного алюминия в год
В будущем работа электролизных мощностей может быть восстановлена, сообщают в пресс-службе ЗАлК. В "Русале" заявляют, что возобновление производства будет возможно лишь в случае введения дифференцированных тарифов на электроэнергию.
"Запорожский алюминиевый комбинат" ("ЗАлК") - единственный в Украине производитель первичного алюминия, приблизительная мощность 100 тыс. т в год. Подконтрольный компании "Русал". С 2005 г. руководство предприятия периодически заявляло о возможности остановки комбината ввиду нерентабельности производства при существующих тарифах на электроэнергию.