ua en ru

Закупочные цены на зерновые выросли с начала года на 16%

Закупочные цены на зерновые выросли с начала года на 16% Фото: министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко

По словам Павленко, одним из главных факторов повышения среднезакупочных цен на зерновые культуры стало возобновление практики возмещения НДС при экспорте

С начала 2016 года возобновилась практика возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур, что стало одним из главных факторов повышения середнезакупчных цен на зерновые культуры. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает пресс-служба министерства.

"При отсутствии возмещения НДС, экспортеры переводили этот денежный груз на малого и среднего производителя путем занижения закупочных цен на сумму невозмещенного НДС. Невозмещение НДС по сути было экспортной пошлиной на уровне 16,7%", - отметил министр.


Министр также отметил, что в результате возмещения НДС экспортерам, с начала текущего года закупочные цены на зерновые культуры внутри страны выросли от 11% до 26%.

"В то время как мировые спотовые цены с начала 2016 года снизились на пшеницу до 7%, на кукурузу до 2%, по данным мировых бирж", - добавил глава ведомства.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко сообщил, что сельскохозяйственный сектор Украины работает только на 50% мощности из-за устаревших методов и технологий.