Закупочные цены на молоко в Украине снизились до 3,70 грн/кг.
Закупочные цены на молоко в Украине снизились до 3,70 грн/кг. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).
"После запрета России на экспорт сыров для ряда украинских предприятий закупочные цены на молоко в течение последних двух недель начали стремительно падать. Если до запрета молоко высшего сорта в сельскохозяйственных предприятий закупали по цене 4,20-4,70 грн/кг, то сейчас цены опустились до 3,70-4,20 грн за килограмм", - говорится в сообщении.
Больше всего пострадали сельскохозяйственные предприятия, которые реализовывали молоко на перерабатывающие предприятия, осуществляющие экспорт сыров в РФ. После запрета переработчики снизили закупочные цены на 0,50-0,80 грн/кг. Наиболее сложная ситуация наблюдается в северных регионах Украины, где молокоперерабатывающие предприятия не только снизили цену, но и значительно сократили объемы закупки молока. Таким образом, производители молока столкнулись с реальной проблемой сбыта своей продукции. Кроме этого, сейчас наблюдается сезонный рост производства молока, а это еще больше осложняет ситуацию. Учитывая рост цен на ресурсы и снижение закупочных цен на молоко, молочные хозяйства могут перейти в категорию убыточных, сокращая поголовье коров.
Сложная ситуация на рынке молока в Украине обостряется еще и вследствие сокращения внутреннего потребления молочной продукции. Это объясняется остановкой роста реальных доходов населения и переходом на режим экономии. Сейчас наблюдается снижение потребления молочных продуктов премиум-сегмента, потребители все чаще отдают предпочтение дешевой продукции или покупают молочную продукцию в меньшем количестве.