ua en ru

Закупленные Украиной британские "Саксоны" требуют дополнительной модернизации, - "Укрборонпром"

Закупленные Украиной британские "Саксоны" требуют дополнительной модернизации, - "Укрборонпром"

Закупленные Украиной британские бронеавтомобили "Саксон" демилитаризированы и требуют дополнительной модернизации под боевые нужды. Об этом в ходе испытаний техники рассказал первый заместитель генерального директора концерна "Укроборонпром" Сергей Пинькас, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эти автомобили были модернизованы производителем. Эта техника демилитаризована в соответствии с международными нормами права: нельзя военную технику из Западной Европы поставлять в Украину. В Украине технический вопрос разработки боевых модулей уже проработан, военные дали предложения. Сейчас идет процесс уточнения некоторых технических моментов", - заявил Пинькас.

По его словам, обеспечивать гарантийный ремонт будут специалисты из Великобритании на базе винницкого завода концерна "Укроборонпром".

Также Пинькас отметил, что стоимость одного автомобиля "Саксон" составляет около 50 тыс. долл., так как техника не новая. "Если мы говорим о цене, то ближайший аналог стоит более чем 0,5 млн долларов", - заявил он.

Напомним, в Украину прибыли 20 из 75 британских бронемашин "Саксон".