ua en ru

Закупка угля марки "Г" в США может уничтожить украинские шахты, - Волынец

Закупка угля марки "Г" в США может уничтожить украинские шахты, - Волынец

Он считает, что покупка за рубежом дорогого угля марки "Г" лишена смысла

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец раскритиковал планы Кабинета министров импортировать из США не только антрацит, но и 500 тыс. тонн угля газовой группы. Об этом он написал на свой странице в сети Facebook.

"Вчера на заседании Энергетического штаба под руководством вице-премьер-министра Владимира Кистиона, было решено позволить ПАО "Центрэнерго" закупить 500 000 тонн угля марки Г в Соединенных Штатах Америки. Цена 1 тонны импортного топлива без доставки предположительно составит 105-106 долларов США. Когда же к этому добавить стоимость перевозки угля из порта к ТЭС, цена его возрастет до 121-122 долларов США. Итак, в национальной валюте (при нынешнем курсе) 1 тонна такого угля будет стоить примерно 3100 грн", - написал Волынец.

Он считает, что покупка за рубежом дорогого угля марки Г лишена смысла, поскольку он в изобилии добывается в украинских шахтах.

"В то время, когда украинские шахтеры вынуждены акциями протеста выбивать себе деньги на зарплату, правительство решает покупать в США твердое топливо, которого достаточно в Украине. Вместо того, чтобы развивать отечественную угольную отрасль, украинская власть фактически инвестирует американскую, покупая там уголь марки Г почти на 1000 грн дороже. Вместо того, чтобы вложить 500 млн грн в отечественную угольную отрасль, правительство решило заплатить зарубежным шахтерам (1000 грн х 500 000 т). При этом добыча украинского твердого топлива искусственно сдерживается. Поскольку уголь марки Г в отличие от антрацитового не может долго храниться и начинает гореть, превращаясь в пепел", - пишет он.

По мнению Волынца, импорт газового угля из США может привести к упадку отечественной угледобычи и негативным социальным последствиям.

"Наши шахтеры и дальше будут терять рабочие места и возможность работать и кормить себя и свои семьи. Потому что Министерство энергетики и угольной промышленности планирует закрыть по три из четырех шахт в ГП "Первомайскуголь" и ОАО "Лисичанскуголь", еще три - в ГП "Мирноградуголь" (бывшее "Красноармейскуголь") и четыре из семи - в ГП "Львовуголь". Шахтерские города будут вымирать, а их инфраструктура и предприятия, связанные с рудниками, придут в упадок. За дорогой импортный уголь заплатят все потребители", - отметил Волынец.

Ранее сообщалось о подписании контрактов на закупку в США угля марки А (антрацит), который не добывается на контролируемых территориях Украины. ПАО "Центрэнерго" заключило с XCOAL Energy & Resources (США) контракт о поставке 700 тысяч тонн угля антрацитовой группы до конца 2017 года. Как сообщали СМИ, цена американского антрацита составит 113 долларов/тонна, что превышает цену из США, по которой осуществляют импорт другие компании.