ua en ru

Закупка буровых установок была совершена в интересах окружения Януковича, - эксперт

Закупка буровых установок была совершена в интересах окружения Януковича, - эксперт Фото: вышка (pixabay.com-Bru-nO)

"Семья Януковича" и экс-глава НБУ Сергей Арбузов имели непосредственное отношение к скандальной закупке буровых установок для компании "Черноморнефтегаз". Янукович и Арбузов придумали историю с вышками и связали ее с тогдашним главой Минэнерго Юрием Бойко, что было известно еще в 2011-2012 годах.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Наблюдательного Совета Институт энергетических стратегий Юрий Корольчук в комментарии на заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко относительно расследования дела буровых установок.

"Самое интересное, что и без Луценко было давно известно – еще с 2011-2012 годов. – "чьи" были на самом деле "вышки" и кто платил по счетам. А все остальные красивые статьи и сюжеты – ну это, так сказать, было делом техники. И в энергетическом среде прекрасно знали о "януковичах" и "арбузовых", которые придумали историю с "вышками", - сообщил Корольчук.

Энергетический эксперт рассказал, как в 2012 году представители одного из посольств страны-члена НАТО также подтверждали, что закупка буровых установок была инициирована окружением Януковича и при его непосредственном участии.

"Вспоминаю историю как лично меня в далеком 2012 году один из послов немаленькой европейской страны (члена НАТО) допрашивался и не мог понять почему "вышки" назвали именем Бойко, а все оперативные данные (того же посла) указывали на обрастающих тогда энергетическим "мясом и салом" людей из окружения Януковича", - сказал Корольчук.

Председатель Наблюдательного Совета Институт энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что после заявления генпрокурора Юрия Луценко о причастности Януковича и Арбузова дело закупки буровых установок будет завершено. "В деле закупке двух буровых установок "Черноморнефтегаза", которая скандально тянулась с 2011 года, практически поставлена точка. Показательно, что историческое название дела, которое получила название "вышки Бойко" теперь будет скорректирована и в архивах ГПУ оно будет проходить как "вышки" Януковича, Арбузова, или других людей из длинного списка тех, кто получил свою "судьбу", - говорит эксперт.

На минувшей неделе Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что согласно результатам расследования закупки буровых установок незаконную выгоду получили бывший президент Виктор Янукович и экс-глава НБУ Сергей Арбузов, которые получили 95 млн долларов. Также Луценко подтвердил, что экс-вице-прем'ер-министр и нынешний глава "Оппозиционного блока" Юрий Бойко не извлекал выгоду и не имеет отношения к незаконной схемы по закупке буровых установок. Еще более 45 млн долларов незаконного обогащения получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогаза Украины" и "Черноморнефтегаза".