ua en ru

Закрепление за Счетной палатой функции контроля по выполнению доходной части бюджета – мировая практика, - эксперты

Закрепление за Счетной палатой функции контроля по выполнению доходной части бюджета является международной практикой, считают эксперты.

«Парламент должен принять эту норму, поскольку у нас есть определенные обязательства перед Евросоюзом. По Счетной палате - это сугубо гармонизация украинского законодательства с требованиями ЕС. Мы особо никогда не страдали, что у этого органа нет этих полномочий. Но поскольку, с одной стороны, закрепление за Счетной палатой функций наполнения бюджета - это мировая практика, а с другой - в рамках будущего подписания Соглашения об Ассоциации, мы обязаны до мая выполнить все требования европейцев, это нужно сделать», - сказал доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников.

По его словам, новые полномочия Счетной палаты не будут дублироваться другими органами, отвечающими за контроль по наполнению бюджета, в частности, Налоговой службой, Министерством доходов и сборов и Министерством финансов.

Бывший заместитель министра экономики Владимир Рябошлык также выступил за расширение полномочий Счетной палаты. «В принципе, в рамках евроинтеграции мы должны выполнить это требование ЕС, в этом я ничего не вижу плохого. Тем более, как я понимаю, в мире распространенная практика, когда Счетная палата контролирует не только расходную часть бюджета, но и наполнительную», - отметил эксперт. По его мнению, палата одной из первых задач должен стать контроль за ранее выведенными олигархами из Украины капиталами в оффшоры.

Напомним, Верховная Рада намерена рассмотреть ряд законопроектов о внесении изменений в Конституцию. В частности, будут рассматриваться изменения, которые предполагают расширение полномочий Счетной палаты по части контроля не только расходной, но и доходной части госбюджета.