ua en ru

Законы о выборах президента и о местных выборах - это значительный шаг назад,- Ю.Ключковский

Закон «О выборах президента» в редакции сентября прошлого года и Закон «О местных выборах» в этом году - это существенный шаг назад в развитии избирательного законодательства, утверждает народный депутат Украины Юрий Ключковский. «И это не мои слова, это оценка со стороны уважаемых европейских экспертов, Венецианской комиссии и Бюро демократических институций прав человека, ОБСЕ»,- отмечает Ю.Ключковский в эфире радио «Свобода».

«У меня такое убеждение, что тот хаос, который был на этих местных выборах, был даже больше, чем его планировали те, кто хотел. И даже те, кто хотел в этой мутной воде половить рыбку,- далеко не всегда справлялись с тем хаосом. Собственно, потому, что закон существенно недорегулировал процедуры, а также открывал очень широкие возможности для злоупотреблений, которые не были нарушением закона формально. Допускал эти нарушения»,- отмечает депутат Верховной Рады.- «...При принятии этого Закона «О местных выборах»... больше тысячи поправок... практически все были отклонены, там считанные единицы были учтены, и то не всегда в сторону улучшения».

Напомним, что Юрий Ключковский, депутат Верховной Рады нескольких созывов, был одним из создателей закона о выборах Президента Украины, по которому проводились выборы главы государства в 2004 г.