ua en ru

Законопроекты об отмене е-декларирования для общественных активистов сегодня рассмотрит комитет Рады

Законопроекты об отмене е-декларирования для общественных активистов сегодня рассмотрит комитет Рады Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина)

Рада может отменить е-декларирование для общественных активистов 3 апреля

Законопроекты об отмене е-декларирования для общественных активистов сегодня, 2 апреля 2018 года, рассмотрит комитет Верховной рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Об этом в ходе заседания согласительного совета сообщил глава парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первыми вопросами повестки дня будут вопросы, касающиеся отмены е-декларирования для общественных активистов и членов наблюдательных советов. Аппаратом ВР был подготовлен новый законопроект, который состоит из двух частей. Одна - это отмена е-декларирования для общественных деятелей и иностранцев в наблюдательных советах, а второй - это декриминализация этих лиц", - заявил Парубий.

Парубий отметил, что сегодня законопроекты относительно отмены е-декларирования будут рассмотрены антикоррупционным комитетом ВР.

"Я прошу комитет по борьбе с коррупцией, чтобы сегодня он мог собраться и рассмотреть этот законопроект и законопроект "Батькивщины". Так, чтобы завтра мы смогли включить в повестку дня сессии и завтра же рассмотреть. Я очень надеюсь, что мы сможем выйти на положительное решение", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки (США) призывают Украину отменить е-декларирование для общественных активистов.

Отметим, 22 марта 2018 года депутаты Верховной рады не смогли проголосовать за включение в повестку дня двух законопроектов об отсрочке электронного декларирования для членов общественных организаций.