ua en ru

В законопроекте "Об образовании" нет такого понятия как госзаказ, - Квит

В законопроекте "Об образовании" нет такого понятия как госзаказ, - Квит Фото: Сергей Квит

Университет будет сам определять сколько студентов сможет обучать за государственные средства

В законопроекте "Об образовании" нет такого понятия как государственный заказ. Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит во время программы "Утро в большом городе" на телеканале ICTV 18 августа 2015 г., сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины (МОН).

"Мы не отказываемся от того, чтобы часть детей училась бесплатно. Государство все равно будет поддерживать студентов", - заверил Квит, отметив, что государственный заказ в том виде, как он есть - это "система сталинского времени".

Как сообщается, новая система, предусматривает составление соглашения между государством и самими университетами. Университет будет получать финансирование от государства и сам определять количество принятых на работу преподавателей, регулировать их зарплату, а главное - сколько студентов сможет обучать за государственные средства.

Также Квит подчеркнул, что в вопросе финансирования высшего образования нужно опираться на опыт иностранной системы образования.

"Один из лучших образцов для Украины - это британская система. Мы должны поддерживать лучших студентов и абитуриентов", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в вузы поступили 20,5 тыс. жителей Донбасса.