ua en ru

Законопроект о статусе крымскотатарского народа внесут в Раду в ближайшее время, - АПУ

Законопроект о статусе крымскотатарского народа внесут в Раду в ближайшее время, - АПУ Фото: уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Рабочая комиссия во главе с председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым разработала законопроект "О статусе крымскотатарского народа". Об этом заявил заведующий отделом обеспечения деятельности уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Арсен Жумадилов, передает корреспондент РБК-Украина.

Документ должен попасть в парламент в течение нескольких недель.

По словам Жумадилова, принятие этого законопроекта интегрирует представительные органы крымскотатарского народа в вертикаль официальной власти Украины.

"Мы де-факто признаем и регулируем то, что де-факто есть у крымскотатарского народа, а именно, его представительские органы - Курултай и Меджлис. И мы встраиваем эти органы во всю вертикаль государственной власти, начиная от Верховной Рады Украины и местных советов в Автономной республике Крым", - подчеркнул он.

Также уполномоченный отметил, что в документе говорится о самоуправлении крымскотатарского народа.

"Это то, что крымскотатарский народ уже давно делает, но оно не было урегулировано и де-юре это не признавалось. Это значит, взять на себя ответственность за те сферы общественной жизни, которые не касаются других представителей национальных групп", - отметил Жумадилов.

В законопроекте также предусмотрено, что вопрос размещения военных баз в Крыму должен согласовываться с крымско-татарским народом.

"Это было бы то, что могло бы создать определенные трудности для оккупантов из России в аргументации и обосновании своих действий в Крыму. Потому крымскотатарский народ всегда был против размещения в Севастополе военной базы", - заявил Жумадилов.

В то же время, по его словам, документ не регулирует статус АР Крым. "Это вопрос Конституции Украины. И это, мы надеемся, будет учтено во время работы Конституционной комиссии", - подчеркнул завотделом уполномоченного по делам крымскотатарского народа.

20 марта 2014 года Украина присоединилась к Декларации ООН о правах коренных народов. Парламент принял постановление, которым крымские татары были признаны коренным народом.

Напомним, Рефат Чубаров выступает за создание крымских СБУ и МВД на материковой Украине.