ua en ru

Законопроект о введении ЧП в энергетике может стать основанием для роста коррупции, - эксперт

Нормы законопроекта о введении чрезвычайного положения в энергетике являются сомнительными. Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (партия "Удар") Виктор Чумак.

"Этим законом одному человеку - министру энергетики и угольной промышленности отдается вся безусловная власть. По сути Минэнергоугля может на любом основании, даже из-за непоступившей в Украину одной тонны российского угля, в любой момент ограничить поставки газа и электроэнергии кому угодно. Все это может стать основанием для колоссальной коррупции и правонарушений", - считает Чумак.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты о ЧП на энергетическом рынке. Проект набрал 237 и 229 голосов соответственно при минимуме 226 голосов. Законопроект о ЧП в энергетике позволяет Минэнергоугля полностью в ручном режиме управлять ТЭКом, в том числе отключать газ и электроэнергию промышленным потребителям, принуждать независимые газодобывающие компании продавать газ "Нафтогазу" и отбирать российский газ из транзитного потока.

Накануне принятия законопроекта комитет Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией признал его создающим условия для коррупции.