ua en ru

Законопроект №8053 монополизирует и разрушит аграрный рынок страны, – УЗА

Законопроект №8053 монополизирует и разрушит аграрный рынок страны, считает президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

«Заложенные в этом законопроекте нормы противоречат Конституции Украины, Хозяйственному кодексу и ряду других законов. Принятие данного документа отбросит АПК Украины на 20 лет назад и фактически уничтожит цивилизованный рынок зерновых», - заявил он.

По его мнению, является недопустимым создание государственного монополиста, который, согласно законопроекту №8053, будет иметь почти эксклюзивное право на экспорт «объектов государственного ценового регулирования». «Предусмотренное законопроектом право сельхозпроизводителей на экспорт продукции в объемах собственного производства также не гарантировано. Ибо здесь же дается законное право Кабинету Министру устанавливать перечень и ограничения по экспорту «объектов государственного ценового регулирования». А сюда кроме зерновых попадет также подсолнечное и сливочное масло, сухое молоко, сахар, мясо и субпродукты. Таким образом, фактически будет исключен целый вид экономической деятельности, на который сегодня сориентирована большая группа компаний», - отметил эксперт.

Согласно юридическому анализу, подготовленному по запросу УЗА, законопроект № 8053 в первую очередь противоречит ч.4 статьи 13 Конституции Украины, согласно которой государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования. Также, согласно ч.2 статьи 42 Конституции, государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности; не допускаются злоупотребления монопольным положением на рынке, неправомерное ограничение конкуренции и недобросовестная конкуренция.

По словам В.Клименко, предлагаемые изменения также противоречат ряду статей Хозяйственного кодекса Украины, нормам Законов Украины «О внешнеэкономической деятельности», «О зерне и рынке зерна», «О защите экономической конкуренции». «Что уже говорить о ряде противоречий целям, которые провозглашены в Программе экономического развития Украины на 2010-2014 гг. А именно - об обеспечении предсказуемости регуляторной политики государства путем отказа от любых ограничений экспорта сельхозпродукции», - отметил президент УЗА.

В.Клименко также считает, что инвесторам ничего не останется, как уйти с рынка. «Компании с мировым именем не будут делать миллиардные инвестиции в стране, в которой постоянно меняют правила игры. Сегодня в каждый гектар обрабатываемых сельхозугодий необходимо вкладывать до 2 тыс. долл. Сомнительно, что госбюджет Украины сможет дать агросектору 50 млрд долл. Сокращение инвестиций в АПК скажется на урожайности. Выполнение провозглашенной Президентом Украины Виктором Януковичем стратегической программы наращивания производства в Украине до 2017 г. объемов зерна в размере 80 млн. тонн в год, возможно исключительно при поддержке рыночных условий развития аграрного сектора», - отметил он.

По словам эксперта, принятие законопроекта №8053 может иметь непоправимые последствия в преддверии открытия рынка продажи земли. «Поскольку уход инвесторов с мировым именем, а также монополизация экспорта государством вызовут падение закупочной цены на продукцию. Падение прибыльности ведения сельскохозяйственной деятельности приведет к банкротству фермеров, мелких и средних производителей. Обесцененная земля может быть скуплена за гроши, что приведет к дальнейшему обнищанию селян», - прогнозирует глава УЗА.