ua en ru

Закон о выкупе акций мажоритарным акционером, владеющим более 95% предприятия, может привести к сужению рынка, - аналитик.

Закон о выкупе акций мажоритарным акционером, владеющим более 95% предприятия, соответствует мировой практике, но в украинских реалиях может привести к негативным последствиям. Об этом РБК-Украина сказал старший аналитик ИК "Phoenix Capital" Андрей Нестерук, комментируя инициативу народных депутатов от Партии регионов внести соответствующие поправки в закон об АО.

"В Великобритании акционер, консолидировавший не менее 95% акций, имеет право объявить выкуп оставшихся акций по рыночной цене. При этом миноритарии обязаны продать акции по этой цене", - отметил А.Нестерук.

Но, подчеркнул аналитик, в связи с особенностями украинского рынка акций, эффект данного закона для него будет скорее негативным. "Так, на отечественном рынке акций у более, чем четверти компаний есть акционер, владеющий пакетом в 95%. Принятие такого закона, по сути, будет означать постепенное сужение рынка из-за выкупа акций из свободного обращения по значительному количеству предприятий", - сказал А.Нестерук.

Он напомнил, что ранее выкупы акций тоже имели место в Украине: "АрселорМиттал Кривой Рог", "Захидэнерго", "Днепроэнерго", Нижнеднепровский трубопрокатный и др. "Однако выкуп приводил к взвинчиванию цены на рынке, и мажоритарный акционер вынужден был значительно переплачивать. В случае принятия данного закона, выкуп станет более выгодным мажоритарному акционеру, что увеличит количество выкупов", - заявил А.Нестерук.

По его мнению, из акций первого-второго эшелонов выкупы могут состояться по компаниям, входящим в группу "Финансы и Кредит", так как компании группы и ранее старались увеличить долю мажоритария с помощью допэмиссии акций. "Интересной такая норма может быть компании "Метинвест", которая объявила о планах выкупить часть акций дочерних заводов с рынка перед проведением IPO материнской компании. Скорее всего, завершат выкуп акций также названные выше предприятия, которые ранее скупали свои акции", - резюмировал эксперт.