ua en ru

Закон о реинтеграции Донбасса критически невыгоден для Москвы, - Луценко

Закон о реинтеграции Донбасса критически невыгоден для Москвы, - Луценко Фото: Ирина Луценко

У Порошенко прокомментировали принятие закона о реинтеграции Донбасса

Принятие законопроекта о реинтеграции Донбасса открывает для Украины возможности удерживать Россию под санкциями, защищаться в международных судах и со временем вернуть оккупированные территории. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

"Исторический закон проголосован. 280 народных депутатов поддержали законопроект о реинтеграции Донбасса - критически невыгодный для Москвы документ, который фиксирует на законодательном уровне факт оккупации части Украины Российской Федерацией. Мы признали Россию агрессором", - заявила она после принятия законопроекта №7163 на своей странице в Facebook.

Луценко отметила, что закон закрепляет юридическую базу для сохранения санкций против России, которой придется нести полную ответственность как за нарушение прав и свобод на временно оккупированных территориях, так и за материальный ущерб - разрушенную инфраструктуру, затопленные шахты, уничтоженные предприятия.

"Закон определяет статус ОРДЛО как временно оккупированные территории, что влечет за собой все последствия, в соответствии с международным правом ... В законе также определяется понятие "российская оккупационные власти" и "российские оккупационные войска", что позволит Украине в будущих судах против РФ и, в частности, в Гаагском трибунале, судить военных России", - уточнила представитель президента в парламенте.

Также принятый документ фиксирует право Украины на самооборону. Согласно ст. 51 Устава ООН, это дает возможность использовать не только оружие украинского производства, но и закупать за рубежом. Ирина Луценко отметила, что закон также "гармонизирует правовое поле Украины с реальной ситуацией на Донбассе и ставит точку в дискуссии о праве использовать армию для защиты страны".

Но главным, по мнению Луценко, стал сигнал для жителей Донбасса о стремлении освободить оккупированные территории от сепаратистов и террористов:

"Главная идея - возвращение и восстановление суверенитета, а не отторжение временно оккупированных территорий. Это также сигнал для Крыма, что крымский полуостров и его жители будут освобождены от оккупации Российской Федерацией. Это сигнал для Кремля, что Украина не отдаст украинскую территорию врагам".

Представитель президента в парламенте обратила внимание на количество депутатов, поддержавших законопроект о реинтеграции Донбасса.

"Очень важный момент: голосование в 280 голосов подтверждает существование проукраинского большинства в Верховной Раде Украины", - добавила Ирина Луценко.