ua en ru

Закон о роспуске фракции КПУ дискредитирует украинскую власть перед Европой, - Симоненко

Политические силы, голосовавшие за закон о роспуске фракции КПУ, не учитывают волю 3 миллионов граждан, которые проголосовали на выборах и поддержали коммунистов. Об этом заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко, комментируя принятие во вторник, 22 июля, Радой законопроекта № 4307а "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций (депутатских групп)".

"Я хотел бы обратить внимание на то, что в Украине антикоммунистическая истерия перешла в фазу мракобесия. Во-первых, в парламенте те политические силы, которые голосовали за этот закон не учитывают волю более 13% избирателей, которые проголосовали на выборах и поддержали коммунистов. Закон Украины, а также регламент Рады дает основания иметь фракцию, независимо от того, сколько в ней будет человек", - заявил Симоненко.

Симоненко также заявил, что фракция КПУ никогда не поддерживала войну и поэтому не может голосовать за закон о частичной мобилизации.
"Мы сегодня последовательно и откровенно заявили, когда был поставлен на голосование вопрос о частичной мобилизации, что мы, как партия, которая выступает за мирное разрешение конфликта на Востоке - против войны. Мы требуем остановить кровопролитие. А мобилизация - это продолжение войны. И в данной ситуации это ставят нам в вину и пытаются запретить нашу фракцию", - подчеркнул лидер фракции КПУ.

Лидер фракции коммунистов также обратил внимание на то, что, принимая закон о роспуске фракции КПУ, парламент Украины дискредитирует себя перед Европой.

"Еще раз хочу подчеркнуть: идет неприкрытая расправа над коммунистами, это лишний раз свидетельствует о том, что в Украине устанавливается диктатура национал-фашистского режима, эта диктатура порочит Украину в связи с тем, что, заявляя о европейских ценностях, принимается решение против того, что в Европе проповедуется и исповедуется. Никогда в Европе не запрещают, а тем более - не распускают оппозиционные партии", - резюмировал Симоненко.