ua en ru

Закон о нацбезопасности предвидит гражданский контроль за деятельностью СБУ

Закон о нацбезопасности предвидит гражданский контроль за деятельностью СБУ Фото: нашивка СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Это важно для обеспечения соответствие закона стандартам НАТО

Новый закон о нацбезопасности будет предвидеть гражданский и парламентский контроль за деятельностью Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сегодня в ходе мероприятий ко Дню СБУ заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу подчеркнуть, что окончательная редакция нового закона "О национальной безопасности" будет предвидеть внедрение гражданского и парламентского контроля за деятельностью Службы (Службы безопасности Украины, - ред.). По моему мнению, также, как и по мнению наших партнеров, стран-членов НАТО, это важно, чтобы в полной мере обеспечить соответствие закона, который я недавно передал в Верховную раду, стандартам НАТО" - заявил Порошенко.

Напомним, вчера, 23 марта, глава ВРУ Андрей Парубий сообщил, что Верховная рада Украины в апреле может рассмотреть в первом чтении проект закона "О национальной безопасности и обороне".