ua en ru

Заключены все контракты для начала строительства морского участка "Южного потока", - "Газпром"

Проект морского участка газопровода "Южный поток" реализуется строго по графику и на сегодняшний день компанией South Stream Transport B.V. заключены все контракты, необходимые для начала строительства морского участка газопровода осенью 2014 г.

Проект морского участка газопровода "Южный поток" реализуется строго по графику и на сегодняшний день компанией South Stream Transport B.V. заключены все контракты, необходимые для начала строительства морского участка газопровода осенью 2014 г. Об этом говорилось на заседании наблюдательного совета компании South Stream Transport B.V. в Амстердаме, передает пресс-служба ОАО "Газпром".

В заседании также принял участие председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

В частности, размещены заказы на поставку свыше 150 тыс. труб для первых двух ниток морского участка "Южного потока" и заключены контракты на их укладку. Подписаны соглашение на поставку оборудования для управления эксплуатацией морского газопровода, а также договор на его сертификацию. Заключен контракт на поставку газоизмерительного оборудования для участков берегового примыкания в России и Болгарии.

"Прогресс в реализации морского участка газопровода является свидетельством успешной работы европейских и российского акционеров. Более того, я уверен, что "Южный поток" будет также содействовать сотрудничеству и в более широком масштабе, так как газопровод принесет взаимную пользу и обеспечит надежность поставок энергоносителей в Болгарию и Европу в целом", - сказал председатель наблюдательного совета South Stream Transport B.V. Хеннинг Фошерау.

"Южный поток" - инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В настоящее время строительство газопровода идет на территории России, Болгарии и Сербии. Поставки газа потребителям Европы начнутся в конце 2015 г. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

Морской участок газопровода будет состоять из четырех ниток протяженностью более 930 км каждая, проложенных в едином коридоре по дну Черного моря на глубине более 2200 м. Строительством морского участка "Южного потока" занимается совместная проектная компания South Stream Transport B.V. с долей участия Газпрома - 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой Wintershall и французской EDF - по 15%.