ua en ru

В Закарпатской области протестующие разблокировали работу КПП "Ужгород"

В Закарпатской области протестующие разблокировали работу КПП "Ужгород" Фото: Геннадий Москаль

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией будут пересекать границу по теперешнему законодательству - каждые пять дней

В Закарпатской области протестующие разблокировали работу контрольного пункта въезда/выезда "Ужгород". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

Как отмечается, сегодня, 10 марта 2016 года, в ходе встречи Москаля, руководства Закарпатской таможни и командования пограничных отрядов с представителями владельцев автомобилей с иностранной регистрацией достигнуто конкретных договоренностей, благодаря которым граница будет разблокирована, а автомобилисты смогут пользоваться предварительными правилами "пересечки" до решения проблемы на законодательном уровне.

В частности, сообщается о создании рабочей группы из представителей "иностранных автомобилистов" и Закарпатской таможни.

"Совместная группа в сжатые сроки (до обеда пятницы, 11.03) разработает предложения относительно приведения законодательства Украины в соответствие со Стамбульской конвенцией, которая регламентирует порядок временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией на территорию других стран", - говорится в сообщении.

Отмечается, что владельцы автомобилей с иностранной регистрацией будут пересекать границу по теперешнему законодательству - каждые пять дней. По результатам встречи в ОГА сегодня с обеда блокирования контрольно-пропускных пунктов владельцами автомобилей с иностранной регистрацией будет снято.

Как сообщает издание Mukachevo.net, беседа продолжалась более часа за закрытыми дверями. Ее итоги - с 12:00 водители снимают блокаду КПП "Ужгород", в ответ Закарпатская таможня возобновляет действие справок с СТО как основание для отсрочки 5-дневного периода пребывания авто с иностранной регистрацией на территории Украины в случае форс-мажорных обстоятельств (авария, поломка, и т. п). Их действие было отменено на прошлой неделе, и это стало поводом для протестов.

Напомним, ранее сообщалось, что 9 марта 2016 года в Закарпатской области несколько десятков водителей на автомобилях с иностранной регистрацией заблокировали КПП "Ужгород" на границе со Словакией.