ua en ru

В Закарпатской области потребление газа остается на уровне прошлого года

В Закарпатской области потребление газа остается на уровне прошлого года Фото: газ (kmu.gov.ua)

С 2012 года потребление газа клиентами ПАО "Закарпатгаз" постоянно снижалось

По итогам 2017 года ПАО "Закарпатгаз" протранспортировало потребителям области 462 млн куб. м газа. Объемы распределения природного газа остались на том же уровне. Население и бюджетные учреждения и организации сокращают потребление. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Больше всего сократилось потребление природного газа среди самой многочисленной категории потребителей компании – бытовых потребителей. В 2017 году они уменьшили потребление на 2,3 млн куб. м.

На втором месте по темпам сокращения потребления – бюджетные учреждения и организации. Они потребили на 0,1 млн куб. м. природного газа меньше, чем в 2016 году.

"На Закарпатье в течение предыдущих пяти лет наблюдалась тенденция к уменьшению объемов потребления газа отдельными категориями потребителей. Только по итогам прошлого года компания недополучила почти 21 млн гривен плановых тарифных поступлений, которые привязаны к объемов протранспортированного природного газа", – комментирует финансовый директор ПАО "Закарпатгаз" Наталья Дорохина.

Незначительное увеличение потребления газа зафиксировано среди промышленных предприятий. В 2017 году они получили на 11% газа больше в сравнении с 2016 годом. В натуральном выражении объемы потребления данной категорией потребителей выросли на 2,7 млн куб. м. При этом удельный вес этой категории потребителей составляет 5,5% от общего уровня потребления природного газа в области.

С 2012 года потребление газа клиентами ПАО "Закарпатгаз" постоянно снижалось. Так, в 2015 году потребление газа упало на 32,2%, в 2016 - на 29,2%. Снижение объемов распределения газа на протяжении последних п'пяти лет приводило к систематическому недополучению тарифной выручки компанией, которая является единственным источником финансирования работ по обслуживанию и модернизации газовых сетей.