ua en ru

Создание фейковой "Дии". Полиция разоблачила разработчика подделки

Создание фейковой "Дии". Полиция разоблачила разработчика подделки Фото: в Запорожской области создали фейковую "Дию" (gp.gov.ua)

В Запорожской области разоблачен мужчина, который создал фейковую версию приложения "Дия". В ней пользователи могли создать себе, в частности, поддельные паспорта и COVID-сертификаты.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр Офиса генпрокурора.

"Житель Запорожской области разработал фейкову версию приложения "Дия", с помощью которого пользователи создавали поддельные копии документов - паспорта, сертификаты вакцинации от болезни COVID-19, водительские удостоверения и т. д.", - говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, мужчина за денежное вознаграждение сбывал доступ к мобильному приложению через мессенджер Telegram.

Правоохранители провели обыски по месту жительства мошенника и изъяли у него компьютерную технику, мобильные телефоны и банковские карты.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Обновлено

Как сообщили в Нацполиции, разработчиком фейкового приложения, о котором накануне сообщили в Минцыфре, является житель Запорожской области.

Он самостоятельно разработал приложение для смартфонов, которое по дизайну было идентично государственному приложению "Дия".

Так, в фейковой программе пользователям предоставлялась возможность создать себе любой документ из представленных в официальном программном обеспечении.

В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подработать сертификат о вакцинации от COVID-19.

Свою разработку мужчина продавал в мессенджере за 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря применению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты.

В настоящее время правоохранители проводят мероприятия по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения. Также устанавливаются лица, приобретшие приложение для предоставления правовой квалификации их действиям.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УКУ. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Фото: в Запорожской области создали фейковую "Дию" (gp.gov.ua)