ua en ru

Захват ливийского самолета: развитие событий

Захват ливийского самолета: развитие событий Фото: самолет ливийской Afriqiyah Airways

Захваченный ливийский самолет приземлился на Мальте

Ливийский самолет Afriqiyah Airways A320, совершавший рейс из Сабхы в Триполи, был захвачен неизвестными и совершил посадку на Мальте. РБК-Украина следит за развитием событий.

Угон ливийского самолета

Информация о захвате ливийского самолета была опубликована изданием Times of Malta. Сообщалось, что на борту находились 118 человек, правда, непонятно, сколько из них пассажиров, а сколько - членов экипажа. Согласно полученным изданием данным, самолет совершавший перелет из Сабхы в Триполи, приземлился на Мальте. Косвенно это подтвердил и премьер-министр Джозеф Мускат в своем Twitter.

"Проинформирован о возможной ситуации с угоном самолета внутренних ливийских авиалиний, прибывшем на Мальту. Службы безопасности и чрезвычайных ситуаций пребывают в готовности", - сообщил мальтийский премьер.

Также именно он пояснил, что рейс следовал из Сабхи в Триполи - изначально сообщалось, что он и летел на Мальту.

Угроза взорвать захваченный ливийский самолет

По сообщению Reuters, неизвестные, угнавшие ливийский самолет, заявили об угрозе взорвать его. В свою очередь Times of Malta заявили, что угонщик один и он угрожает взорвать захваченный ливийский самолет ручной гранатой. Он предложил экипажу выполнить его условия и пообещал отпустить пассажиров, однако о каких именно условиях речь, пока что не сообщается.

Угонщик ливийского самолета оказался сторонником Кадаффи

Угон ливийского самолета, по данным Times of Malta, совершил сторонник экс-диктатора Ливии Муммар Кадаффи, погибшего в результате революции в стране в 2011 году. Об этом угонщик, якобы, заявил сам.

В то же время FlightRadar сообщил, что аэропорт Мальты в данный момент закрыт для приема и отправки самолетов.

Переговоры с угонщиком ливийского самолета

Международные медиа сообщили информацию о том, что министр транспорта Ливии в данный момент ведет переговоры с человеком, захватившим ливийский самолет. Подробности переговоров не сообщается. Можно ожидать, что в ближайшее время к ним присоединятся и официальные представители Мальты, на территории которой разворачиваются события.

Фото захваченного ливийского самолета

Sky News Arabia в своем Twitter опубликовала новые и более качественные фото захваченного ливийского самолета.

Захватчики ливийского самолета согласились отпустить заложников

Захват ливийского самолета может скоро благополучно разрешиться! Malta Today сообщает, что угонщики согласились отпустить всех пассажиров. Мало того - они приняли решение сдать оружие правоохранителям. Впрочем, пока что говорить о стабилизации ситуации рано.

Кстати, как сообщил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат в своем Twitter, в захваченном ливийском самолете находились 7 членов экипажа и 111 пассажиров, среди которых 82 мужчины, 28 женщин и 1 ребенок.

Освобождены первые 25 заложников ливийского самолета

Первые 25 пассажиров захваченного ливийского самолета освобождены! Об этом премьер-министр Мальты Джозеф Мускат написал в своем Twitter. В эту группу, по его словам, вошли женщины и дети. Ранее сообщалось также, что на борту самолета находится член ливийского парламента.

История с захватом ливийского самолета завершилась

Угонщики ливийского самолета покинули борт и сдались полиции! Перед этим они отпустили всех пассажиров и почти всех членов команды. С остававшимися они вместе вышли из самолета. Как сообщил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, угонщики были обысканы и взяты под стражу.

Напомним, сообщение о том, что неизвестные террористы захватили ливийский самолет и посадили его в Мальте, днем появилась в пятницу, 23 декабря.