ua en ru

Захват базы в Венесуэле: опубликовано видео с призывом к восстанию против Мадуро

Захват базы в Венесуэле: опубликовано видео с призывом к восстанию против Мадуро Фото: силовики в Венесуэле (flickr.com aandres)

Мятежники перед арестом успели выпустить видео с призывом о начале восстания в Венесуэле  

В Венесуэле группа мятежников после захвата военной базы "Фуэрте Парамакай" объявила о начале восстания против режима президента Николаса Мадуро, передает El Nacional.

Сообщается, что базу захватывала группа мятежников во главе с Хуаном Кагварипано. На видео он заявил о "законном восстании против тирании Мадуро".

"Это не переворот. Это гражданские и военные действия, чтобы восстановить конституционный порядок. Но еще больше - чтобы спасти страну от полного уничтожения", - заявил Кагварипано.

Кроме того, в видеоролике лидер мятежников назвал каждого солдата, который не поддержит восстание, потенциальной военной целью. По предварительным данным, Кагварипано находился в розыске с 2014 года.

Отметим, власти Венесуэлы назвали захват базы "Фуэрте Парамакай" террористической атакой. По словам главы правящей партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо, на базе "Фуэрте Парамакай военные оперативно взяли под контроль ситуацию после того, как группа вооруженных штурмовыми винтовками мужчин в камуфляжной форме захватила ее.