ua en ru

Из-за загрязненного воздуха в мире ежегодно погибают 7 млн человек, - ВОЗ

Из-за загрязненного воздуха в мире ежегодно погибают 7 млн человек, - ВОЗ Фото: загрязнение воздуха (pixabay.com)

В 2016 году были зафиксированы 4,2 млн смертей из-за последствий от проживания в загрязненной среде

Во всем мире ежегодно из-за последствий воздействия загрязненного воздуха погибают около семи миллионов человек. Об этом сказано на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно инфографике организации, в это число входят люди, вдыхающие воздух и на улице, и у себя дома. Указано, что из них 21% умирает из-за пневмонии, 20% - от приступов, 34% - от ишемической болезни сердца, 19% - от хронических заболеваний легких, 7% - от рака легких.

Отмечается, что в группе наибольшего риска находятся дети, женщины, которые проводят время на кухне, а также те, кто работает на улице.

Указано, что в 2016 году были зафиксированы 4,2 млн смертей из-за последствий от проживания в загрязненной среде. В этот же период 3,8 млн человек умерли от последствий потребления воздуха, загрязненного токсичными маслами, которые выделяются при готовке, и другими примесями. Статистика ВОЗ гласит, что девять из десяти человек дышат воздухом с сильным уровнем загрязнения.

Напомним, ранее глава Минэкологии Остап Семерак заявил, что Украина занимает сейчас одно из пяти мест по количеству смертей из-за загрязнения воздуха.