ua en ru

Загребельская заявляет о подготовке обысков в ее доме из-за позиции по лотереям

Загребельская заявляет о подготовке обысков в ее доме из-за позиции по лотереям Фото: Агия Загребельская (www.facebook.com)

По ее словам, юридическая цель проведения обысков ей не известна

Кроме угроз физической расправы в адрес уполномоченного АМКУ Агии Загребельской, в ее доме и на рабочем месте 22 февраля готовятся обыски СБУ. Об этом Загребельска написала на своей странице в Фейсбук.

По ее словам, юридическая цель проведения обысков ей не известна, как и то есть ли уже постановление суда или "где-то в судебных кабинетах допечатываются последние буквы "именем Украины".

"Реальная цель - не допустить мое участие в заседании Антимонопольного комитета 22 февраля, на котором будет рассматриваться вопрос принятия отчета по результатам исследования лотерейного рынка, из-за моей занятости в следственных действиях. Обращаюсь и призываю всех, кто могут иметь и имеют к этому отношение: остановитесь, чтобы не уничтожить остатки уважения и доверия, которые преданным трудом отдельных носителей властных полномочий годы выстраивались и содержались в целях недопущения падения страны в пропасть беззакония", - заявила чиновница.

Загребельская заявляет о подготовке обысков в ее доме из-за позиции по лотереям

В ходе рассмотрения отчета Антимонопольного комитета Украины по результатам исследования лотерейного рынка, запланированного на 22 февраля, по словам Загребельской ожидаются "сюрпризы", которые могут законсервировать миллиардный рынокв тени. По ее словам, правительство в ходе заседания по вопросу лотерейного рынка 16 февраля показало, на что готово идти ради "лотерейных миллиардов, которые кому-то очень дороги". Загребельская высказала уверенность в том, что угрозы вице-премьера Степана Кубива, а именно его слова о том, что "будем разбираться с теми, кто блокирует принятие лицензионных условий" касались именно ее.

"Судя по событиям, которые разворачивались, становиться понятно, что нашего отчета боятся. Цель - не допустить его принятия любой ценой. И если для этого нужно опуститься еще ниже и похоронить репутацию еще одного госоргана или государственного деятеля - это будет сделано безо всяких колебаний. Ибо "в игре" миллиарды, и для кого-то они многое значат", - отметила уполномоченный АМКУ.

Она добавила, что лицензионные условия Министерства финансов ничего не меняют на рынке, а наоборот - цементируют его в тени на многие годы, создавая монополию одной компании - УНЛ, поскольку два других оператора - "МСЛ" и "Патриот" не смогут получить лицензии.

"Наша позиция после исследования - не нужно менять старые лицензии на новые. Надо определить четко, что такое лотерея, как она выглядит, как она должна проводиться и изменить законодательство для цивилизованного регулирования", - уверена Загребельская.

"Цена вопроса очень высока, поэтому есть и физическая опасность. Мне в пятницу много друзей, знакомых советовали уехать, "пересидеть", предлагали помочь с охраной. Реально люди предлагают, что они сами придут и будут дежурить, чтобы со мной ничего не случилось. А действительно страшно. Ну честно, у меня трое детей", - резюмировала чиновница.

Как заявляла Загребельская, 16 февраля на правительственном заседании под руководством вице-премьер-министра Украины Степана Кубива, ее выставили за дверь, когда она начала свой доклад о необходимости вывода лотерей из тени.