ua en ru

Задолженность потребителей перед "Николаевгаз" превысила 100 млн гривен

Задолженность потребителей перед "Николаевгаз" превысила 100 млн гривен Газовая труба (kmu.gov.ua)

Проблема задолженности за доставку газа продолжает оставаться наиболее актуальной для "Николаевгаза". Общая сумма задолженности по всем категориям потребителей за распределение природного газа по состоянию на 19 октября 2020 года превысила 100 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Николаевгаз".

"Бытовые потребители задолжали газораспределительной компании 37,9 млн гривен, бюджетные организации – 1,6 млн гривен. Теплоснабжающие предприятия за последние полгода накопили долги в размере 61,9 млн гривен", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что проблему задолженности по предприятиям ТКЭ руководство "Николаевгаза" неоднократно озвучивало во время рабочих встреч в Николаевской облгосадминистрации и на пресс-конференциях в мэрии. Руководство города и области понимает проблему и пытается способствовать ее решению путем обращений к правительству. С бытовыми потребителями дела обстоят сложнее.

"В начале введения карантина государство приняло закон, запрещающий осуществлять отключение от газоснабжения бытовых потребителей, начислять им штрафы и пени за несвоевременную оплату потребленных жилищно-коммунальных услуг. "Николаевгаз", как социально ответственная компания, бесперебойно продолжает обеспечивать такую ​​жизненно необходимую услугу, как доставка газа, чтобы потребители не почувствовали какого-либо дискомфорта из-за отсутствия газа (кроме случаев проведения аварийно-восстановительных или ремонтных работ)", - говорится в сообщении.

Однако, по словам пресс-службы, значительное количество клиентов компании, а именно - 31,5 тысяч потребителей, восприняли мораторий как возможность вообще не платить за доставку газа, пренебрегая своими обязанностями.

АО "Николаевгаз" напоминает, что своевременная оплата за услугу по доставке газа - это основной источник финансирования деятельности газораспределительной компании.

"Оплачивая за доставку газа, вы инвестируете в свой комфорт. Оплата за услуги распределения газа - это не "деньги за трубы", а жизненно необходимый объем финансирования, который направляется на полноценную работу аварийно-диспетчерской службы "104", содержание в исправном техническом состоянии газораспределительных сетей и сооружений на них, модернизацию, капитальные и текущие ремонты, поддержание надлежащего давления в газораспределительной системе и т.п. Все это мы делаем для того, чтобы газ был доставлен к каждому нашему клиенту. В Николаевской области нашими специалистами обслуживается около 9 тысяч км газопроводов, по которым газ доставляется до 350 тысяч клиентов", - рассказывает коммерческий директор АО "Николаевгаз" Виталий Нестеренко.